Игрока "Реала" Винисиуса снова назвали "обезьяной" в Валенсии


sports.ru

В испанском футболе громыхает скандал вокруг матча "Валенсия" – "Реал" (2:2), где были и красивая игра, и провокационное поведение игроков, и судейские ошибки, и расизм.

Матч развивался по законам прекрасного футбольного детектива: хозяева вели 2:0, затем гости в концовке отыграли два гола и даже забили третий, который, впрочем, состоялся через несколько секунд после финального свистка.

Потом были многочисленные разборки на поле и около. Бразильский лидер мадридистов Винисиус Жуниор, который забил оба гола в ворота хозяев, по традиции провоцировал болельщиков, изображал жертву расизма, но и снова подвергся расистским оскорблениям.

По сведениям от испанских правоохранителей на стадионе "Месталья" были замечены подростки, которые обзывали темнокожего бразильца "обезьяной". Чуть менее года назад сотни фанатов дразнили Жуниора, исполнившего перед трибунами танец с элементами движений от гориллы или шимпанзе.

Сам Винисиус раскритиковал судей, отменивших третий гол "Реала" (за что, к слову, может получить 4 матча дисквалификации) и дрался с членами тренерского штаба "Валенсии" и даже с охранником арены. Ему активно помогали Тчуамени, разбивший телевизионную камеру, и Рюдигер, снесший информационный стенд.

Ла Лига проведет разбирательство всех инцидентов, связанных с матчем. Между тем в дело вмешался мэр Валенсии Мария Хосе Катала, который в социальных сетях опубликовал запись, осуждающую поведение Винисиуса и его партнеров: "Валенсия" была героической. "Семерка" Мадрида – провокатор, грубиян, ищущий конфликта и бросающий вызов соперникам и болельщикам. Позор".