Из-за магнитной бури жители Москвы и Петербурга смогут увидеть полярные сияния

Полярные сияния даже на широте Москвы и Санкт-Петербурга будут видны из-за неожиданной магнитной бури. Ученые оценивают ее продолжительность от трех до шести часов.

Магнитную бурю обеспечивает выброс солнечного вещества, произошедший 28-29 февраля. Приход вещества солнечного выброса к Земле ожидался, но все-таки магнитная буря началась неожиданно. Сила бури составляет полтора балла из пяти возможных, сообщает лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Так как магнитная буря вообще отсутствовала в прогнозе института на 3 марта, то и оценка ее максимальной силы на сайте ИКИ РАН отсутствует.

К Земле пришли периферийные области солнечного выброса, которые обладают меньшей ударной силой, чем центральное ядро. Скорость выброса также оказалась медленнее прогноза, приход солнечного вещества к Земле ожидался на сутки раньше. По прогнозу ученых, в сибирском регионе вероятно формирование полосы полярных сияний на широтах от 65 градусов и выше. В европейской части России 3 марта с 20 до 24 часов полоса полярных сияний опустится до широт Санкт-Петербурга и Москвы – это 59 градусов 57 минут и 55 градусов 45 минут соответственно.

Одна из сильных магнитнитных бурь с начала 2024 года отмечена на Земле 27 февраля.