Врач Мясников: увеличенный объем талии – признак опасного метаболического синдрома

Лишний вес можно обнаружить у многих людей. При этом у части из них развивается опасное состояние – метаболический синдром, который приводит к инфаркту, инсульту и преждевременной смерти. В каком случае лишние килограммы связаны с появлением "смертельного квартета" болезней – об этом в эфире канала "Россия" рассказал врач Александр Мясников.

Увеличение массы жира на животе – один из показателей метаболического синдрома. И опасен он тем, что к нему "липнут" ожирение, сахарный диабет II типа, гипертония, атеросклероз и снижение почечной функции. Ведущий программы "О самом главном" призвал людей с незначительным избытком веса обратить на это внимание.

"Небольшой избыток веса уже потенциально опасен. Подумаешь, лишние пять килограммов! За этим надо следить, и следить постоянно", – советует доктор Мясников.

Мужчины, чья окружность талии превышает 102 сантиметра, находятся в группе риска. А у женщин критическая цифра – 88 сантиметров. Они, как отмечает врач, оказываются в пограничной ситуации, которая может измениться как в худшую, так и в лучшую сторону.

Чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо следить за питанием, оздоровлять ежедневный рацион, больше двигаться, выполнять аэробные упражнения и лечить те патологии, которые уже начали развиваться.

Как правильно готовиться к сезону цветения и обострения аллергии? Как восполнить дефицит глутатиона и замедлить старение кожи? Об этом и не только рассказывают врачи в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".