Иммунолог Манина: обычная вода поможет облегчить симптомы аллергии весной

Для аллергиков весна – это настоящее испытание. В сезон цветения растений они не могут легко дышать и спокойно наслаждаться теплой погодой. Аллерголог-иммунолог Ирина Манина рассказала в программе "О самом главном", как облегчить проявления поллиноза.

Обострение аллергической реакции происходит при встрече организма с аллергеном. Весной им будет пыльца растений. Кандидат медицинских наук Ирина Манина советует после прогулок на улице менять верхнюю одежду, принимать душ и чаще делать влажную уборку дома, отказавшись от большинства чистящих средств.

"Я бы обратила внимание не только на промывание носа, но и на очень важный фактор – это волосы. У нас многие пациенты носят длинные волосы, и, собственно, причина конъюнктивита, у кого есть челка, – много аллергенов попадает на волосы", – рассказывает аллерголог-иммунолог в программе "О самом главном".

От пыльцы защитят специальные респираторы, головные уборы и частый душ, причем не обязательно с шампунем. Лучше смыть одной водой. Аллергикам вообще стоит избегать частого контакта с косметикой и бытовой химией, в состав которой нередко входят агрессивные компоненты. Но пыльцу, попадающую с улицы в комнату, необходимо убирать.

"Мы не всегда просим использовать дезсредства, даже наоборот, мы их не рекомендуем, достаточно просто воды. А если нужно что-то почистить, можно воспользоваться элементарной содой, это самое нейтральное и самое безопасное", – объясняет эксперт.

Какие лекарства должны быть в аптечке аллергика? Об этом Ирина Манина также рассказывает в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".