Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

Украина получает от Запада боевые отравляющие вещества


AP

Замглавы Минпромторга РФ Кирилл Лысогорский заявил, что согласно расследованию, проведенному Россией, западные страны разрабатывают и поставляют на Украину боевые отравляющие вещества.

Лысогорский подчеркнул, что Запад, который декларирует желание начать с Россией диалог по стратегической стабильности, на самом деле является разработчиком и поставщиком на Украину запрещенных в рамках конвенции боевых отравляющих веществ.

Он также подчеркнул, что РФ постоянно информирует Организацию по запрещению химического оружия по поводу планов Украины химических провокаций. Благодаря этому, по его мнению, удалось избежать целого ряда трагедий.

"К сожалению, исключением стала атака на аммиакопровод, который был разрушен действиями ВСУ летом прошлого года", – отметил Замглавы Минпромторга РФ.

Кроме этого, он добавил, что большинство российских аргументов и доказательств западные СМИ оценивали как необоснованные и надуманные. По его словам, Россия работает над формированием доказательной базы применения киевским режимом отравляющих веществ. Ее представят в ОЗХО и в другие организации при необходимости.

Стоит отметить, что ВСУ уже применяли химические вещества против российских военнослужащих. Минобороны РФ представляло по данному поводу развернутые доклады. Замглавы Минпромторга РФ считает, что действия украинской стороны "влекут за собой тяжелые последствия".

Кирилл Лысогорский также заявил, что Россия собирается поднять вопрос о применении украинскими боевиками на поле боя боевого отравляющего оружия. Это будет сделано 5 марта, на 105-й сессии исполнительного совета ОЗХО.