Диетолог Фесенко: аптечные средства от изжоги могут вызвать запоры и отеки

Изжога // Фото: freepik.com
Изжога // Фото: freepik.com
Что такое изжога, хотя бы раз в жизни почувствовал каждый. И каждый выбирает сам, как с ней бороться. То, что сода не лучшее средство для борьбы с изжогой, доказано давно. Но и не все средства из аптеки безопасны. Есть лекарства, которые нельзя принимать часто. Почему и какие именно, рассказали в ток-шоу "О самом главном" на "России 1".

Диетолог Эльвира Фесенко объяснила, что при частом неконтролируемом приеме некоторых препаратов мы можем навредить желудку и повысить риск побочных эффектов – таких, как запоры, отеки, аллергические реакции и многие другие.

"Антацидные средства от изжоги, которые продаются в аптеке, содержат, как правило, алюминий. Алюминий может приводить к запорам", – подчеркнула она.

По словам доктора, лучше отдать предпочтение лекарствам с естественными для организма веществами – кальцием и магнием. Они оказывают быстрое и безопасное действие, нейтрализуя соляную кислоту и защищая слизистую оболочку желудка и пищевода от ее повреждающего действия.

"Через три минуты вы уже заметите результат. И нет побочных реакций – таких, как аллергические реакции, запоры и отеки, которые не исключены при приеме других возможных средств от изжоги", – отметила эксперт программы.

Кроме того, лекарства на основе кальция и магния разрешены для приема беременным и кормящим женщинам. Они совершенно безопасны для плода и грудного ребенка.

Старайтесь выбирать наиболее удобную для себя форму выпуска, советует Эльвира Фесенко. Например, жевательные таблетки. Их не нужно запивать водой, их можно взять с собой. Покупая средство в аптеке, убедитесь, что берете именно лекарство, а не БАД. Это является гарантией фармацевтического качества.

Бывает ли изжога без гастрита? Может ли изжога вызвать рак? Приводит ли к изжоге неправильное питание? Это и многое другое – в ток-шоу "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".