На Всемирном фестивале молодежи разбирались, как строить мир равных возможностей


riamediabank.ru

В войне Запада против России пострадала в первую очередь Европа. Об этом, выступая на сессии Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе, заявил Сергей Лавров.

Глава МИД России отметил, что Вашингтон фактически заставляет Брюссель поставлять вооружение Киеву, а взамен продает американское оружие ЕС. То есть Украина для США – это сугубо коммерческий проект, резюмировал министр.

Легендарная "Катюша" стала негласным гимном города молодежи. В исполнении интернационального хора с импровизированной сцены слышен каждый голос, чего не скажешь о сцене политической. И это главная тема четвертого дня фестиваля: как строить мир равных возможностей?

На встречу с российским министром иностранных дел стремились попасть тысячи делегатов со всей планеты, ведь это прямой диалог без цензуры и искажений. Эра безраздельного доминирования западных стран в истории человечества прошла. Это данность, которую европейским политикам предстоит наконец осознать, как и то, что пора прекратить вмешиваться во внутренние дела России.

"У нас накапливалось много материалов о том, как посольства Евросоюза в Москве готовятся к нашим выборам президента, какие механизмы вмешательства, создание каких поддерживающих проектов для наших несистемных оппозиционеров, вещи, которыми посольство не имеет право заниматься. Мы, собрав такую информацию, пригласили всех послов рассказать, что мы советуем из лучших побуждений не заниматься этим. Что вы думаете? За два дня до назначенного мероприятия нам прислали ноту – "Мы решили не ходить". Можете себе представить отношения с государствами на дипломатическом уровне, чьи послы боятся прийти на встречу с министром страны, в которой они аккредитованы? Где это вообще видано?", – сказал Лавров.

Налаживать диалог и закладывать будущие связи между государствами на основе принципов уважения к суверенитету предстоит молодым дипломатам, что со всего мира съехались в Сириус. Вот, например, что говорил вице-председатель делегации США Кристофер Халали: "Для нас честь быть здесь и прорвать блокаду из санкций, введенных Западом в отношении России. Мы – молодежь, и мы хотим создавать новый мир, где все будем равными".

"Мы всегда к диалогу открыты. Если он предлагается всерьез и на равноправных условиях", – подчеркнул глава МИД РФ.

На пути к многополярному миру диалог важен не только в политике. Молодые ученые с разных континентов привезли сотни проектов. Например, разработка из Бангладеш — небольшие ветровые генераторы.

"Это наше будущее. Россия помогает нам с ядерной энергетикой. А мы здесь, в Сочи, вместе закладываем основы для зеленой энергетики", — сказал представитель Бангладеш Абдулах Ал Араф.

Совместное производство в ближайшее время откроют в России. Это пример того, как бизнес умеет договариваться, и санкции не помеха. Площадка в Сириусе — это прямой контакт молодых промышленников и предпринимателей с крупными корпорациями.

"Это возможность найти себе партнеров, единомышленников в тех направлениях, где ребята хотят развиваться. Ну а наша задача – максимально это мотивировать и создавать форумы взаимодействия", – отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Это основанная цель фестиваля – собрать свыше 20 тысяч человек. А ведь заявок было в десятки раз больше, каждый прошел несколько этапов отбора, за место под солнцем пришлось еще и побороться.

Особыми гостями фестиваля стали участники специальной военной операции. Они приехали с передовой для честного разговора об интересах России, которые они и защищают.

"Я общался с иностранными участниками, и люди в нас верят. Они понимают, что мы делаем дело правое", – сказал Александр Юдин.

О событиях в зоне СВО в своей лекции говорил и зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

"Наши действия – это вынужденный, но вполне действенный ответ на русофобскую политику бандеровского режима коллективного запада, на его стремления разрушать нашу государственность, подорвать независимость и суверенитет. Мы, безусловно, доведем СВО до логического конца. До победы, до капитуляции неонацистов", – заявил Медведев.

Откровенный диалог и серьезные вопросы обо всем на свете — такое возможно только в Сочи. Своими творческими планами с участниками фестиваля поделился Эмир Кустурица: "Следующий фильм, который я буду здесь снимать, в Санкт-Петербурге и в Сибири – "Преступление без наказания". Это такая комбинация "Идиота" и "Преступления и наказания".

Это будет его первая картина на русском языке. Самые яркие российские фильмы, переведенные на разные языки, смотрят и обсуждают в кинолектории.

На фестивале также прошла автограф-сессия с именитым спортсменом Романом Костомаровым, за судьбой которого следили в разных странах. К морю на фестиваль в Сириусе он спустился с Красной поляны, где смог встать на сноуборд.

"Понятное дело, ощущения уже другие. Другие мышцы работают, но баланс по-прежнему сохранился, и у меня получилось это сделать", – поделился олимпийский чемпион.

Такие истории, конечно, вдохновляют. Как и каждый день фестиваля, что продлится до 7 марта.