Тема:

Главные события 18 минут назад

Стартует тестирование онлайн-голосования перед президентскими выборами

5 марта в 8 утра по местному времени каждого из регионов-участников стартует тестирование федеральной платформы дистанционного электронного голосования.

Оно продлится до 16 часов 6 марта также по местному времени каждого из регионов, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Он рассказал, что это голосование – "максимально точная имитация настоящих выборов за исключением текста бюллетеней", который будет другим. Также 6 марта в ЦИК будет проходить заседание ТИК ДЭГ с подписанием протоколов и подведением результатов, что также максимально приближено к настоящему голосованию, передает "Интерфакс".

На данный момент, более 3,5 миллионов человек подали заявления на участие в электронном голосовании на выборах президента. Все зарегистрировавшиеся смогут принять участие в тестировании.

Механизм дистанционного голосования будет применяться на выборах в 29 регионах России. Онлайн-голосование в 28 регионах пройдет на федеральной платформе, а в Москве – на столичной платформе.