Тема:

Главные события 1 минута назад

Путин лично поздравил Терешкову


VisualRian

Президент России Владимир Путин позвонил первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой и поздравил ее с днем рождения, сегодня ей исполнилось 87 лет.

Как рассказал ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин позвонил по телефону Валентине Терешковой и пожелал ей здоровья и дальнейших успехов.

Путин также направил первой в мире женщине-космонавту поздравительную телеграмму, она опубликована на сайте Кремля.

"Ваш легендарный подвиг, огромный вклад в развитие отечественной космонавтики, вся Ваша героическая биография по праву вписаны в историю нашей страны, служат достойным примером для молодежи", – говорится в сообщении главы государства.

Кроме этого, президент отметил активную гражданскую позицию Терешковой, а также значимую общественную и законотворческую деятельность. Путин также поздравил ее с наступающим Международным женским днем.

В июне 1963 года Валентина Терешкова совершила свой исторический полет в космос в качестве единственного члена экипажа-командира корабля "Восток-6". Она вошла в историю и стала первой и единственной женщиной, совершившей одиночный полет в космос. В июне 2023 года Путин встретился с Терешковой в день 60-летия ее полета в космос и вручил ей орден Гагарина.