Тема:

Главные события 1 час назад

Камера запечатлела мощный взрыв на ТЭЦ в Туве


Соцсети

Следком
Камера наблюдения запечатлела взрыв, прогремевший в среду на теплоэлектроцентрали города Шагонара в Туве.

По предварительной версии, озвученной Следственным комитетом, причиной произошедшего могло стать скопление угольных газов.

В ведомстве отметили, что угольная смесь, скопившаяся в нарушение требований промышленной безопасности, взорвалась в помещении топливоподачи.

Травмы различной степени тяжести получили более двух десятков человек. Появились данные о том, что один из раненых скончался, но впоследствии эта информация была опровергнута.

По факту ЧП возбуждены два уголовных дела – по статьям о халатности и нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В рамках разбирательства также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц контролирующих органов.

Из Москвы в Кызыл уже вылетел самолет Ил-76 МЧС России с медицинскими модулями, на борту которого планируется доставить в столицу пострадавших при взрыве в Туве.

При транспортировке ранеными будут заниматься врачи отряда "Центроспас", психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России и специалисты Минздрава России.

В готовность приведены еще два самолета спасательного ведомства, которые могут перебросить в Кызыл модульные котельные и тепловые пушки.