Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Зеленскому грозит потеря контроля над парламентом


AP

Фракция президентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Украины может выйти из-под контроля Владимира Зеленского. С таким утверждением выступило украинское издание "Страна".

В его материале отмечается, что на этой неделе были отменены три заседания Рады, на которых планировалось рассмотреть законопроекты, связанные с воинской службой и требованиями западных стран для получения финансовой помощи.

Глава фракции "Слуга народа "Давид Арахамия объяснил, что причиной стали командировки депутатов в зону боевых действий. Между тем представители оппозиции заявили, что на самом деле значительная часть депутатов из пропрезидентской фракции не готова поддерживать правительственные законопроекты.

Со своей стороны, оппозиция угрожает затягивать рассмотрение наиболее важных законопроектов. А сторонники экс-президента Петра Порошенко продвигают идею о том, что Зеленский в мае утратит легитимность, поэтому власть в государстве должна будет перейти к парламенту. Многим народным избранникам эта идея пришлась по душе. Ситуация усугубляется неудачами на фронте.

"Тот разброд, который есть в "Слуге народа", создает соблазн для противников Зеленского попытаться перехватить контроль и над фракцией, и над парламентом", – пишет "Страна".

И ключевой вопрос ближайших недель и месяцев – сможет ли Зеленский удержать, а точнее восстановить, свое большинство в Раде.

Партия Зеленского "Слуга народа" прошла в парламент по итогам выборов 2019 года. Она сформировала крупнейшую фракцию, которая могла обеспечить принятие большинства законопроектов без какой-либо поддержки. Но с течением времени фракция лишилась части депутатов, а среди оставшихся стали появляться разногласия. Арахамия ранее рассказал, что принимать правительственные законопроекты стало сложнее, пишет ТАСС.

Ранее комитет по вопросам разведки при президенте Украины предупредил, что весной может быть предпринята попытка свержения главы государства.