Тема:

Главные события 10 минут назад

Европе грозят конфликты из-за нехватки водных ресурсов


AP

Согласно черновику документа Еврокомиссии, который оказался в распоряжении издания Politico, нехватка воды в будущем может стать причиной конфликтов между европейскими странами.

В документе говорится о риске усиления конкуренции за водные ресурсы, что может привести к внутригосударственным и международным разногласиям. Авторы подчеркивают, что такой дефицит угрожает многим аспектам человеческой жизни — питанию, качеству питьевой воды, энергетике, транспорту и практически любой экономической деятельности.

Такие конфликты зарождаются уже сейчас. Например, в Испании автономная область Каталония обратилась к центральному правительству с просьбой перенаправить воду рек на ее территорию с территории соседнего Арагона, что вызвало политическую напряженность.

Издание отмечает, что Еврокомиссия намерена призвать страны ЕС активнее бороться с климатическими изменениями и ознакомит их с содержанием документа на следующей неделе.

Ученые уже давно — с начала нулевых — отмечают сильные засухи в Европе, с 2015 по 2019 годы экстремальная жара затронула более половины территории. Летом 2023 года температура на юге Европы достигала 46 градусов, что привело к перебоям с электроэнергией. Средние летние температуры в Европе за последние 40 лет выросли на два градуса Цельсия — значительно сильнее, чем в других частях света.

Проблемы с водой, вероятно, не обойдут стороной и некоторые регионы России. Как говорил ранее научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилова-Данильян, в зоне риска европейская часть России – в первую очередь Крым, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области. В некоторых из этих регионов дефицит воды наблюдается уже сейчас.