FT: Швеция может стать пунктом переброски натовских войск


AP Images

Страны-члены Североатлантического альянса смогут использовать королевство в качестве транспортного узла, что облегчит оборону Прибалтики.

Как сообщает издание Financial Times, вступление Швеции в блок НАТО может сделать из нее логистический центр и пункт переброски войск альянса.

В связи со вступлением королевства в Североатлантический альянс Швеция обеспечит новые пути для поставок и подкрепления по воде, так как расположенный посередине Балтийского моря остров Готланд войдет в распоряжение блока НАТО и облегчит оборону Прибалтики. Газета подчеркивает, что ранее страны Балтии в этом вопросе полагались на Сувалкский коридор.

"Балтийское море становится "озером" НАТО", – цитирует издание слова главы МИД Латвии Кришьяниса Кариньша, который отмечает, что сейчас "безопасность всего региона (Прибалтики) укрепляется".

"От Нарвы до Нуука с востока на запад и Киркенеса до Кракова с севера на юг", – вступление Финляндии и Швеции в НАТО также разрешит альянсу рассматривать Северную Европу как один регион, считает бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

26 февраля парламент Венгрии, которая была последним государством-членом альянса, выступавшим против вступления Швеции в НАТО, ратифицировал соглашение о вхождении королевства в Североатлантический альянс.