Патрушев: Запад пытается раскачать обстановку и готовится к войне


РИА Новости

Любые вмешательства извне расцениваются Россией как агрессивные действия и инструменты борьбы, на которые РФ реагирует соответствующим образом.

На совещании по вопросам национальной безопасности в регионах Северо-Кавказского федерального округа в Магасе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что массовые беспорядки, которые произошли в октябре 2023 года на территории аэропорта Махачкалы, являются четким примером попыток стран Запада дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе.

"Ярким примером служат события октября прошлого года в Дагестане, когда в результате провокаций и подстрекательств из-за рубежа… произошли массовые беспорядки", – отметил Патрушев, добавив, что стабилизировать ситуацию смогли действия правоохранительных органов.

Секретарь СБ РФ также процитировал слова российского лидера Владимира Путина относительно того, что все провокации из-за рубежа, направленные на возникновение межнациональных конфликтов, Российская Федерация расценивает как "как инструмент борьбы с нами, и мы соответствующим образом будем реагировать".

Также Патрушев заявил, что проводимые на территории Европы учения сил Североатлантического альянса, где прорабатывается сценарий вооруженного противостояния с Россией, усиливают напряженность ситуации на мировой арене.

"Деструктивная роль США в новейшей истории очевидна", – отметил он, добавив, что именно Соединенные Штаты развязали максимальное количество военных конфликтов за всю историю.

Секретарь Совета безопасности РФ также напомнил, что в настоящее время планируется расширения альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Арктике. "В 2024 году предусмотренные странами НАТО расходы на военные цели продолжают расти", – указал он, подчеркнув, что это демонстрирует "растущую агрессивную сущность этого альянса".