Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Гончаренко матом описал ситуацию с законом о мобилизации


РИА Новости

Украинский парламент несколько месяцев не может доработать законопроект о мобилизации и изучить правки к нему, которые уже просрочились.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), прокомментировал тот факт, что украинские парламентарии уже 3 месяца не могут доработать законопроект о мобилизации и изучить правки к нему, срок рассмотрения которых истек 21 февраля. Ситуацию о бардаке в Раде он охарактеризовал в непечатных выражениях.

В своем Telegram-канале он написал, что "обидно, что в момент, когда нужно очень быстро принимать решения для наших военных, в парламенте происходит просто <...>", подчеркнув, что это говорит о существующем кризисе.

Гончаренко также отметил, что в настоящее время идут обсуждения только по блокам законопроекта, а к самому рассмотрению правок перейдут только на следующей неделе. "Сейчас вообще должно было состояться заседание Верховной рады, но его экстренно отменили. То есть вместо того, чтобы поработать... отменяется заседание. Правда, а зачем?", – подвел итог депутат, добавив, что проще "не собираться вообще, потому что толку от такой работы нет никакого".

7 февраля текущего года украинский парламент принял в первом чтении вариант законопроекта о мобилизации, в котором предусматриваются получение электронных повесток и введение различных ограничений прав уклонистов.

Более того, все военнообязанные должны будут пройти повторный медосмотр в течение 9 месяцев, а отсрочка от призыва к военной службе будет отменена для лиц, которые на данный момент получают второе высшее образование.