Тема:

Спецоперация России 10 минут назад

Жительницу Майкопа заподозрили в сотрудничестве с СБУ


VisualRian

Женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Адыгея сообщила, что жительница города Майкоп стала фигуранткой уголовного дела о сотрудничестве на конфиденциальной основе с представителями Службы безопасности Украины.

В сообщении сказано, что злоумышленница предоставила свои личные данные представителям СБУ и подтвердила готовность совершать действия, оказывающие помощь Украине в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, "в том числе путем сбора и передачи по их заданию интересующей информации". Ей в ответ были переданы правила дальнейшего конспиративного общения и задание найти и доложить информацию о расположении военнослужащих и военных объектов на территории РФ.

Как сообщает УФСБ, женщина также обсудила вероятность осуществления перехода на сторону ВСУ своего родственника, который в настоящее время отбывает наказание в исправительном учреждении и планирует заключить контракт с Минобороны РФ на прохождение военной службы в зоне проведения СВО.

Уголовное дело квалифицировано по ст. 275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством), предусматривающей максимальное наказание в виде заключения под стражу на срок до 8 лет со штрафом до 1 млн рублей.