Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 22 часа назад

Глава WADA: настороженно относимся к россиянам в преддверии Олимпиады

Витольд Банька
Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька сообщил, что в организации с настороженностью относятся к российским атлетам в преддверии старта Олимпийских игр-2024 во Франции.

"Учитывая историю, WADA остается бдительным и настороженным, когда дело касается России, – приводит слова Баньки ТАСС. – Мы не должны оставлять камня на камне, когда дело доходит до обеспечения надлежащего обучения и тестирования перед Играми в Париже.

Спортсмены со всего мира хотят быть уверены в том, что антидопинговая система их защищает. Для достижения этой цели антидопинговые организации должны использовать все доступные инструменты. Спортсмены всего мира рассчитывают на нас", – подытожил глава WADA.

Нынешний глава WADA занял свою должность в 2020 году, сменив на этом посту Крейга Риди. В 2022 году Банька был переизбран еще на один срок.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа, а Паралимпийские игры – с 28 августа по 8 сентября. В декабре МОК объявил, что допустит россиян на Олимпиаду лишь в нейтральном статусе.