Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Армия России сбила МиГ-29 и уничтожила системы С-300 и "Вампир" ВСУ в зоне СВО


РИА Новости

Российская ПВО сбила у Красноармейска в Донецкой народной республике истребитель МиГ-29 ВВС Украины. У донецкого Покровска уничтожен зенитный ракетный комплекс С-300 ВСУ.

Российские подразделения продолжают улучшать свои позиции и отбивать контратаки ВСУ по всем направлениям. Две контратаки отражены на купянском направлении у харьковской Синьковки, две контратаки отбиты на авдеевском направлении у населенных пунктов Дружба и Шумы, еще семь у Бердычей, Тоненького, Петровского, Первомайского, Орловки и Северного, а также две – на донецком направлении у донецкой Новомихайловки.

На купянском направлении противник потерял три десятка солдат, САУ "Гвоздика", две гаубицы Д-30. На донецком направлении ВСУ лишились свыше 300 военнослужащих, одного танка и двух боевых бронированных машин, гаубицы Д-20. Также уничтожены полевой склад боеприпасов ВСУ и зенитный ракетный комплекс "Стрела-10". До 450 человек составили потери ВСУ на авдеевском направлении. Были уничтожены три БМП, две бронемашины, американская артсистема М777 ("Три топора"), чешская боевая машина реактивного залпового огня RM-70 Vampire и американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48.

140 военнослужащих ВСУ и американский бронетранспортер Stryker уничтожены на южнодонецком направлении. Здесь противник лишился двух американских артсистем М777, одной французской САУ Caesar, противотанковой пушки "Рапира" и станции РЭБ "Нота". На херсонском направлении Киев потерял 35 военнослужащих, гаубицу Д-30 и станцию РЭБ "Хортица".

За минувшие сутки были перехвачены три реактивных снаряда американской РСЗО HIMARS, французская управляемая авиабомба Hammer, а также уничтожены 197 украинских дронов.