Марафон идей и встреч: чем запомнится Всемирный фестиваль молодежи

Всемирный фестиваль молодежи собрал в сочинском Сириусе 20 тысяч участников из более чем 180 стран. Для многих поездка в Россию – это не только радость, но и поступок.

Слова Владимира Путина стали для всех вдохновляющими: "Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а, может быть, и партнеров для будущих ваших проектов. Но вам удалось еще больше, чем мы ожидали. Видимо, есть что-то, что всех нас объединяет. Сегодня в России мы называем это нашими традиционными ценностями. Это фундамент нашей жизни, нашего бытия. Что это? Да, мы все люди. И мы все равны. А если мы все равны, то нет места в мире какой бы то ни было и чьей бы то ни было исключительности. Мы все равны с момента нашего рождения".

Всему миру о любви к России – признания звучат на каждом шагу и на всех языках. Город молодежи на берегу Черного моря и самая яркая на небе звезда – Сириус. Крупнейшая образовательная площадка стала воздушными воротами масштабного фестиваля. Эта метафора не только в декорациях и оформлении – здесь встречаются и знакомятся, да и интенсивность движения, как в воздушной гавани. Это еще и символ открытости России, куда в начале марта устремился весь мир. 188 стран, 20 тысяч участников – такие разные, непохожие, но близкие по духу.

"Я хочу, чтобы вы знали: у вас вся Россия теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний", – сказал президент России Владимир Путин.

Тысячи идей и проектов со всех континентов, дискуссии о равноправном сотрудничестве.

"Мы говорим о том, что нужно, прежде всего, слышать друг друга. Отказаться от навязывания одних ценностей, что с 90-х годов практикует западный мир", – говорит Марк Макаров, студент МГИМО.

Свой диалог на равных они выстраивали с экспертами клуба "Валдай", который в свои ряды теперь принимает новое поколение.

"Именно молодежь меняет мир, а не старики как я. Мы здесь, чтобы понять, как думают молодые, и обменяться нашими взглядами на то, в чем мир несовершенен", – объясняет Нельсон Вонг, вице-президент шанхайского Центра стратегических и международных исследований международного дискуссионного клуба "Валдай".

"У них представление о конфликтности совершенно другое. Они не видят в конфликте решение проблемы, вот это главное", – отмечает директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

О глобальных конфликтах и способах их разрешения разговор идет уже с Владимиром Путиным. Это тема, которую для обсуждения предложили американские студенты, у них одна из самых многочисленных делегаций на фестивале.

"Я знаю, что говорю от большинства американского народа. Мы не хотим, чтобы наша страна разрушалась изнутри, пока политики тратят деньги на украинскую войну", – заявляет Калеб Мопин, глава делегации США на Всемирном фестивале молодежи.

"Я считаю, что Соединенные Штаты не справились с этим грузом ответственности, которая оказалась на их плечах. Укрепляя вот эту свою монополию, они очень быстро столкнулись с тем, что подавляющему большинству стран мира это не очень-то и нравится. События в Ираке, в той же Сирии – Соединенные Штаты сами выпустили этого джинна из бутылки. Ну, если им позволено, то почему не позволено другим странам защищать свои коренные интересы таким же образом. Когда Россия начала защищать своих людей в Донбассе, где тоже шла война и истребление мирных граждан, детей, женщин, стариков – почему Россия не может этого делать, встать на защиту своих людей? Причем, не где-то за тысячи километров от своих национальных границ, а прямо у себя рядом, под носом", – объясняет президент России Владимир Путин.

А вот и голос тех, кто на передовой отстаивает интересы нашей страны.

- Хотел от всех участников СВО поблагодарить лично вас за то, что заступились за Донбасс.

- Спасибо вам за вашу позицию. То, что вы делали и делаете, направлено во благо украинского и русского народа. Уверен, что благодаря таким людям, как вы, рано или поздно воссоединение, во всяком случае, на духовном уровне, произойдет, и это неизбежно, – отвечает президент России Владимир Путин.

Россия открыта к диалогу, межкультурным контактам, но только на равных условиях, когда важен и слышен каждый голос.

"Есть страны, которые считают себя вправе обворовывать другие страны. Которые хотят навязывать другим странам свой образ жизни, при этом порицая образ жизни других стран, называя его неправильным, противоречащим идеалам демократии. Нам это не нравится, и мы сказали этому хватит", – объясняет пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Западные политики находятся в плену стереотипов, но именно эта молодежь стереотипы будет разрушать, вместе определяя контуры многополярного мира.

Обмен значками и сувенирами – давняя традиция фестиваля, который наша страна принимает уже в четвертый раз.

"Для каждого иностранного делегата Россия уже стала немножко родной. У них появились друзья. Для них Россия перестала быть какой-то абстрактной страной, про которую что-то непонятное рассказывают в средствах массовой информации. Но их теперь обмануть про Россию нельзя, потому что для них Россия – это конкретные люди, которых они знают, которым они верят", – указывает Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ.

За эти дни Россия для них действительно стала ближе, так что даже на русском они поют почти без акцента и вместе играют в сводном симфоническом оркестре – музыканты из 26 стран.

Приходится говорить то по-русски, то по-английски. По-китайски не говорю. Музыка объединила. Я думаю, это тональность победы", – говорит музыкант Юрий Башмет.

Победы в науке, искусстве и, конечно, спорте высших достижений, который тоже сейчас переживает глобальную перезагрузку.

"Олимпийские игры – это быстрее, выше, сильнее. Сейчас мы у нас в России делаем ставку именно на это. Мы сделали новую программу, очень сложную, очень интересную, там гимнастки могут показать свои лучшие качества", – рассказывает президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Россия приглашает весь мир на Игры дружбы, которые в сентябре стартуют в Москве и Екатеринбурге. И нет сомнений, что к нам приедут десятки стран, как и на Всемирный фестиваль молодежи, охват которого впечатляет.

"Мы ни с кем не соревнуемся. Мы не хотим ничего никому доказывать. Мы просто рады видеть наших друзей, которые придерживается примерно таких же принципов, ценностей, как мы, и которые хотят совместно работать для достижения позитивного результата для себя, для своих близких, для своих стран", – объясняет президент России Владимир Путин.

И это то, о чем должны думать лидеры, которым вместе предстоит строить мир будущего.

"Хороший политик думает о будущих выборах, а настоящий лидер думает о будущих поколениях. У нас был такой государственный деятель, фельдмаршал Миних, который говорил так, что Россия – это такая страна, которая напрямую управляется Богом, потому что если это не так, непонятно, как она вообще существует. В первой части я согласен: Россия – страна, которая напрямую управляется Богом. Что касается второй части, то уже мой опыт работы в той должности, в которой я нахожусь сегодня, подсказывает, что Россия существует, благодаря русскому и другим народам, населяющим эту огромную территорию, благодаря их таланту, преданности своей стране и уверенности в завтрашнем дне, в будущем наших детей", – – заявил президент России Владимир Путин.

Марафон идей, дискуссий, встреч. Лекционные залы все дни были переполнены. Министры, космонавты (на связь они выходили с МКС), олимпийские чемпионы и главы корпораций. Глобальный обмен новыми знаниями.

"Мы – самая дорогая компания России. Сегодня стоимость наших акций превысило 300 рублей за акцию. Единственная компания в России, которая превысила уровень своей капитализации до СВО. Так что вкладывайтесь ребят, пока не поздно", – предлагает Герман Греф, председатель правления ПАО "Сбербанк".

Сбер – самый большой цифровой банк Европы – успешно развивает свою модель искусственного интеллекта и умных устройств, которые, по оценкам Германа Грефа, через три года проникнут в каждый дом.

- Владимир Владимирович, есть ли у вас дома "Яндекс", Сбер или другая голосовая умная колонка?

- Зачем мне Сбер, если у нас есть руководитель Сбера, который всегда на связи? Герман Греф, он всегда на связи. Ну, а если серьезно, то мы можем гордиться нашими достижениями в этой сфере. Так называемое электронное правительство продвинуто, может быть, гораздо больше, мы добились гораздо больших успехов, чем во многих других странах мира, – отвечает президент России Владимир Путин.

Но в самые разные времена, какими бы ни были технологии, есть вечные ценности. Одна из главных достопримечательностей города молодежи – открытая библиотека. 7 стеллажей, без малого 20 000 книг – по числу гостей Сириуса. Собрания сочинений, фолианты, редкие издания на разных языках. Культурное наследие фестиваля.

Часть книг, которые привезли сами участники, отправят в новые регионы. Туда же поедут и делегации. Фестиваль продолжится в 30 городах, где еще 2 недели молодые и амбициозные смогут воплотить в жизнь свои проекты, о которых раньше только мечтали. Некоторые мечты сбылись уже в Сириусе.

- Господин президент, можно фотографию с вами сделать? Чтобы показать в Италии потом, что вы действительно настоящий. Потому что пропаганда говорит какие-то странные вещи. А мы люди, обычные люди, – говорит итальянский художник Йорит Черулло.

- Конечно. Щипаться не будете, чтобы удостовериться в том, что я настоящий?

Эта фестивальная неделя по накалу эмоций действительно, словно сон наяву. Незабываемое настроение праздника без границ, частичку которого каждый навсегда увезет с собой.