Тема:

Главные события 45 минут назад

Вторая сильная вспышка на Солнце угрожает самолетам, радиосвязи и метеозависимым

На Солнце произошла вторая за двое суток сильная вспышка в рентгеновском диапазоне. Ее продолжительность составила 31 минуту, сообщили в Институте прикладной геофизики.

Как правило, вспышки на Солнце сопровождаются выбросами плазмы, которые могут провоцировать магнитные бури на Земле. Произошедшая 10 марта в 15:13 по московскому времени солнечная вспышка высокого класса М7.4 может вызвать прерывание радиосвязи на низких частотах на десятки минут, а также повлияет на определение местоположения кораблей и самолетов. Кроме того, солнечные вспышки вызывают полярные сияния. Недомогания могут испытывать при этом и метеозависимые люди.

Влияние солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли в последние 24 часа, по данным мониторинга космической погоды, определяется вторым (умеренным) уровнем по пятибалльной шкале. При этом пятый уровень считается экстремальным.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов – A, B, C, M, I и X. При переходе к каждой следующей букве мощность излучения увеличивается десятикратно. При этом минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на земной орбите в 10 нановатт на квадратный метр.

Продолжительность ночной вспышки на Солнце 9 марта в 00:26 по московскому времени составляла 13 минут, а интенсивность – M1.3. 11-12 марта существует вероятность новых возмущений на Солнце. С 13 до 17 марта обстановка на Солнце ожидается спокойной, но влияющие на космическую погоду факторы проявят себя во второй половине марта.