Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

В Киеве ответили Папе Римскому отказом поднимать белый флаг


AP

Мы не будем поднимать другие флаги, ответил на призыв Папы Римского Франциска о белом флаге глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он заявил, что у Украины есть свой флаг.

Украинский министр иностранных дел добавил, что стратегия Ватикана с белыми флагами известна по истории первой половины ХХ века. Кулеба призвал "не повторять исторические ошибки". При этом украинский дипломат не пояснил, что же он все-таки имел ввиду, обращаясь к понтифику через одну из соцсетей.

Глава службы печати Святого престола Маттео Бруни пояснил, что в речи о белом флаге Папа Римский Франциск имел в виду стремление к справедливому миру. В ответ на вопрос, можно было бы считать проявлением смелости со стороны Украины то, что она подняла бы белый флаг, Франциск ответил буквально следующее: "Тот сильнее, кто думает о народе, у кого есть мужество поднять белый флаг и начать переговоры". При этом переговоры с Россией законодательно запрещены в Киеве Владимиром Зеленским.

Ранее польский коллега Кулебы Радослав Сикорский заявил, что солдаты НАТО уже присутствуют на Украине. Так он отреагировал на призыв президента Франции Эммануэля Макрона об отправке западных военных на помощь режиму украинского президента Зеленского.

"Я ценю инициативу президента Франции Эммануэля Макрона, – также признался Сикорский, – потому что она заключается в том, чтобы боялся Путин, а не мы Путина".

"Дальше отпираться смысла нет", – призвала НАТО не скрывать факты отправки своих военных на Украину официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.