Мясников о причине смерти матери: пожаловалась на трудности с глотанием

В программе "О самом главном" на "России 1" доктор Мясников перечислил признаки, которые могут свидетельствовать о развитии опасных недугов. Среди них он назвал дисфагию, или нарушение глотания, и поделился воспоминаниями о том, как на подобный симптом пожаловалась его мама за полгода до смерти.

Любые нарушения глотания требуют особого внимания, особенно если у вас нарушения глотания и твердой, и жидкой пищи. Это серьезный красный флаг, предупредил ведущий программы.

"Как мне сказала мама за полгода до своей смерти: "Доктор Мясников, ты там отвечаешь на вопросы – скажи, чего это мне стало глотать трудно?" У меня – тр-р-р! – сразу звоночек", – вспоминает Александр Леонидович.

По его словам, мама на тот момент могла есть только маленькими глоточками, а большими – нет. Она даже стала меньше есть из-за этого.

Доктор отправил Ольгу Халиловну на гастроскопию, и в результате ей поставили диагноз "аденокарцинома". Через полгода ее на стало.

В общем и целом при любом нарушении глотания стоит сразу сделать гастроскопию, манометрию пищевода. Причины могут быть и самые невинные – например, диффузные спазмы. Но может быть и серьезная вещь.

Какие еще симптомы должны побудить к немедленным действиям? Как по ногтям распознать болезни? Что поможет справиться с хронической бессонницей? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".