Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

В Минобороны сообщили детали атак украинских террористов

В результате попытки военнослужащих ВСУ прорваться на приграничную территорию РФ в Белгородской и Курской областях противник потерял 234 человека убитыми, семь танков, три БМП Bradley производства США и два БТР, проинформировали в Минобороны России.

Попытку прорыва предотвратили подразделения ВС РФ совместно с частями Пограничной службы ФСБ России, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Около 3 часов утра 12 марта украинские военнослужащие попытались вторгнуться в Белгородскую область со стороны поселка Одноробовка Харьковской области, а также в районах населенных пунктов Нехотеевка и Сподарюшино. Этому предшествовал интенсивный обстрел гражданских объектов. Украинцы пошли в атаку при поддержке танков и других боевых бронированных машин.

Только в районе Одноробовки уничтожено до 60 солдат ВСУ и четыре пикапа. Под Нехотеевкой ударами авиации, артиллерии и беспилотников "Ланцет" ликвидировано до 45 боевиков, два танка и два БТР. У Сподарюшино ударами оперативно-тактической и армейской авиации с применением ПТУР "Вихрь" уничтожены более 100 боевиков, пять танков, три БМП Bradley два автомобиля, выдвигавшиеся по направлению к госгранице. Еще одна инженерная машина подорвалась на мине.

Кроме того, с 8:00 до 8:25 12 марта российские подразделения отбили четыре атаки украинских диверсионно-разведывательных групп, пытавшихся прорваться на территорию в районе поселка Теткино Курской области.

В боевых действиях принимали участия подразделения прикрытия границы "Западной" группировки войск и Погранслужбы ФСБ. Нарушений госграницы не допущено, подчеркнули в Минобороны РФ.