Театр Терезы Дуровой покажет премьеру "Моцарт и Сальери. Версия"

Театр Терезы Дуровой 21 марта представит премьеру музыкальной драмы "Моцарт и Сальери. Версия", сообщается в пресс-релизе культурного учреждения.

В 1791 году в прессе появилась информация о причастности Антонио Сальери к отравлению Вольфганга Амадея Моцарта. Оказалось, что страдающий расстройством рассудка Сальери сам признавался в убийстве. Однако современники композитора утверждали, что он был добрейшим человеком, который не способен на коварство. Однако Сальери вошел в историю не благодаря созданным операм, а как палач Моцарта. В 1997 году во Дворце юстиции в Милане прошел суд по делу Антонио Сальери, который был признан невиновным.

В музыкальном спектакле, основанном на пьесе Александра Пушкина и фактах Миланского процесса, режиссер Тереза Дурова осмысляет последствия распущенных слухов, которые погубили репутацию композитора.

"Моцарт и Сальери. Версия" – ода великим музыкантам и одновременно психологический анализ самого феномена зависти и ревности", – говорится в пресс-релизе театра.