Тема:

Выборы в США 14 часов назад

Что стоит за военной истерией Байдена. Колонка Виктора Медведчука


VisualRian

Председатель Совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук в своей новой колонке на "Смотрим" – о том, что криками об опасности Путина Байден пытается заглушить опасения политиков и экспертов, что сам он крайне опасен для США.

Президент Байден, воинственность которого так же велика, как и невежество в отношении украинского конфликта, заявил американскому конгрессу: "За границей российский Путин марширует, вторгаясь на Украину и сея хаос по всей Европе и за ее пределами. Если кто-то в этом зале думает, что Путин остановится на Украине, то, уверяю вас, он этого не сделает!".

Байден сравнивает себя с Рузвельтом, забывая, что Рузвельта называли "красным президентом" из-за симпатий к России. И именно симпатии к России привели США в антигитлеровскую коалицию, в лагерь победителей нацизма. Так что Байден демонстрирует незнание не только европейской, но и американской истории, что президенту такой влиятельной страны, как США, непозволительно. Но дело не столько в знании истории, сколько в том, что внешняя политика Байдена основана на просчетах и домыслах, что может иметь весьма негативные последствия.

Слабоумие и отвага

"Мой предшественник, бывший президент-республиканец, сказал Путину: "Делай все что хочешь". Это цитата. Бывший президент это сказал, склонившись перед российским лидером. А я говорю Конгрессу: "Мы должны противостоять Путину. Примите закон о безопасности. История смотрит на нас. Если США уйдут, это поставит Украину на грань риска, и Европу, и весь мир". Мое обращение к Путину, которого я давно знаю: "Мы не уйдем. Мы не склонимся. Я не склонюсь", – пафосно заявил Байден Конгрессу.

Только вот беда: никто Байдена склоняться не принуждал, наоборот, в интервью Такеру Карлсону Владимир Путин предложил коллективному Западу мир и разрядку, на что, как видим, последовали истеричные вопли Байдена, который угрожал в том числе и своему сопернику по президентской гонке Трампу. То есть, Байден сознательно позиционирует себя как президента войны, оставляя своему сопернику роль президента мира.

Одно дело, когда Вашингтон запрещает Зеленскому вести переговоры, делая его "злым полицейским" в переговорах НАТО и России. Другое дело, когда роль подобного клоуна берет на себя президент США. В этом случае руководство США показывает свою полную недоговороспособность, и единственная возможность урегулировать конфликт – победить на поле боя. Это означает военное вмешательство США.

Но ничего подобного Байден не предлагает, он считает, что сама Украина справится с Россией, если Запад будет помогать ей оружием и финансами. Кстати, за два года ничего подобного не произошло, но президент США продолжает тупо на этом настаивать. Ошибка в стратегическом прогнозе не признается, нет никакого анализа реальной ситуации, Байден упорно несет пафосную ахинею в виде лозунгов.

При этом хорошо видны намерения Байдена натравить Европу на Россию. С Германией пока не удается, но военной истерией заразился президент Франции Макрон, хотя это только подорвало его политические позиции. Проблема ведь не только в том, что Европе не нужна война, но и в том, что коллективный Запад не понимает, как ее вести.

Эксперты не раз говорили, что усиление эскалации может привести к использованию ядерного арсенала, но Байден отметает это: "У нас есть такие сумасшедшие, как Путин и другие, и нам всегда приходится беспокоиться о ядерном конфликте, но экзистенциальной угрозой человечеству является климат". То есть, оказывается, никакой ядерной угрозы и нет.

Естественно, подобные высказывания удивляют Владимира Путина, который в ответ на такой недипломатический пассаж просто пожелал Байдену здоровья. Также президент России ответил на слова Байдена поговоркой "Кто как обзывается, тот так и называется". "И это неслучайно, это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл психологический очень глубокий в этом: мы всегда в другом человеке видим собственные качества и думаем, что он такой же, как мы".

И в этом Путин несомненно прав, поскольку политика Байдена явно безумна — делать все для эскалации конфликта и при этом не рассчитывать на ответ за свои действия. США двигали НАТО на Восток, не ожидая сопротивления России. Теперь предлагается вовлечь в конфликт весь коллективный Запад, не ожидая ядерного ответа. Что это, если не безумие?

Трезвый взгляд на ситуацию

Американский журналист Такер Карлсон назвал речь президента США перед Конгрессом самой мрачной и антиамериканской, когда-либо произнесенной лидером Соединенных Штатов. По его мнению, Байден втягивает свою страну в конфликт с Россией, из-за чего как никогда обострилась угроза ядерной войны.

Ему вторит бывший помощник заместителя министра обороны США Стивен Брайен. "Маловероятно, что русские остановят свое наступление, пока США и НАТО продолжают поставлять оружие Украине. Кроме того, ключевой целью российской стороны является вытеснение НАТО с Украины. Это невозможно сделать, остановив армию. Это означает, что либо нынешнее украинское правительство начнет переговоры с Россией, либо оно будет каким-то образом заменено", – говорится в статье на сайте Weapons and Strategy.

То есть, по мнению Брайена, переговоров не избежать. Альтернатива такому сценарию – вторжение войск НАТО на Украину. "Если российская армия начнет наступление, направленное на Киев, то Макрон и Байден, вероятно, предпримут шаги по использованию на Украине сил США и Франции, а возможно, и других стран. Маловероятно, что НАТО одобрит такой шаг, но это не имеет значения", – пишет эксперт.

Брайен считает, что нынешний президент США ведет военную риторику от отчаянья: "Хотя он (Байден) настолько иррационален в этом вопросе, что может послать некоторые американские войска и бросить вызов русским, полагая, что это сделает его популярным в Соединенных Штатах. Если он это сделает, он спровоцирует войну в Европе, которая может быстро перерасти в третью мировую войну. Резкие высказывания Байдена – это то, как он намерен продолжать свою президентскую кампанию. Чем больше общественной поддержки он теряет, тем он опаснее".

То есть, Байден делает то, что делал Порошенко, когда проигрывал выборы. Порошенко тоже публично бросал вызовы Путину, объявлял себя единственным оплотом "цивилизации", но это все имело отрицательный эффект и привело к разгромному поражению. Но, к сожалению, за воинственной риторикой стоит не только отчаянье президента, который не хочет расставаться с властью.

Коррупционная составляющая военной истерии

Хорошо видно, что реальной войны Байден не желает, а просто желает надуть американского избирателя. Ведь помощь Украине республиканцы связали с ужесточением притока нелегальных мигрантов. О том, какое отношение нелегалы имеют к выборам, заявил недавно американский предприниматель Илон Маск. "Большинство американцев не знают, что в настоящее время при переписи населения США для целей голосования учитываются все жители округа, независимо от гражданства. Демократы в Сенате только что единогласно проголосовали за отмену поправки, которая прекратила бы подсчет нелегалов при распределении мест в Конгрессе и голосов коллегии выборщиков (президентских). Поскольку нелегалы в основном живут в штатах демократов, и Палата представителей, и президентские голоса сдвигаются приблизительно на 5% влево, что достаточно для изменения всего баланса сил. Это одна из главных причин того, почему администрация Байдена оставляет рекордное число нелегалов и проводит так мало депортаций".

То есть демократы просто разбавляют голоса граждан США в огромном потоке мигрантов, которые в политической ситуации страны не разбираются и поддерживают того, кто дал им возможность попасть в страну. А для того, чтобы в той или иной форме купить массу этих людей, работают коррупционные схемы поставок оружия и всевозможной помощи, которая остается в США и работает на переизбрание Байдена. Вот и вся премудрость. Привлекаем нелегалов, а деньги на их подкуп берем из схем поставок вооружений и финансовой помощи, в первую очередь для Украины Зеленского.

Для этого и нужна военная истерия, поскольку она работает на схему привлечения оборонных заказов и ослабляет контроль за финансовой помощью. И этой истерией Байден сам загоняет себя в политический угол. Криками об опасности Владимира Путина Байден пытается заглушить опасения политиков и экспертов, что сам он крайне опасен для США. И чем больше таких опасений озвучивается, тем громче его панический крик.