Тема:

Спецоперация России 1 час назад

МИД: призывы вернуть ЗАЭС — попытки посягнуть на суверенитет России

На Смоленской площади сообщили, что РФ предпринимает все возможные меры для повышения надежности защиты Запорожской АЭС и усиления ее ядерной безопасности.

В Министерстве иностранных дел РФ в связи с двухлетием возвращения ЗАЭС в российскую юрисдикцию заявили, что "любые резолюции, а также заявления официальных лиц и международных организаций, призывающие к "возвращению" Запорожской атомной электростанции под контроль Украины или установлению над ней международного контроля, будут рассматриваться как попытка посягательства на суверенитет и территориальную целостность России.

В сообщении отмечается, что Россия и дальше будет "усиливать защиту ЗАЭС и города Энергодара таким образом, чтобы не дать возможность Киеву и его кураторам в лице "коллективного Запада" ее нарушать".

На Смоленской площади отметили, что безопасности и эффективному функционированию ЗАЭС сразу после ее возвращения в Россию стал регулярно угрожать Киев, осуществляющий провокации в отношении станции и продолжающий терроризировать ее персонал и членов их семей.

В дипведомстве напомнили, что "с учетом нахождения станции в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, Россия пригласила на станцию экспертов секретариата МАГАТЭ", генеральный директор которого — Рафаэль Гросси — с марта 2022 года 12 раз посетил РФ, в том числе 4 раза побывал на Запорожской АЭС.

В заявлении МИД РФ сказано, что Российская Федерация делает все "для повышения надежности защиты станции, усиления ее ядерной и физической ядерной безопасности в соответствии с национальным законодательством и взятыми на себя обязательствами".