НКП: польские бомбоубежища находятся в нерабочем состоянии

Польша не имеет службы ГО, системы оповещения об ударах с воздуха, планов эвакуации населения в случае необходимости, а большинство укрытий и бомбоубежищ непригодны для использования, пишет польское издание Rzeczpospolita со ссылкой на отчет Национальной контрольной палаты республики.

По данным этого ведомства, большая часть сооружений, которые считаются бомбоубежищами, не имеет вентиляции и не обладает герметичностью.

Системами жизнеобеспечения, необходимыми для пребывания большого количества людей, не оборудован даже участок варшавского метро, который имеет официальный статус укрытия.

Ясности нет даже с количеством убежищ. По данным МВД Польши, в 2021 году в стране было 56,2 тысячи убежищ и укрытий, а в 2022 году – только 10,6 тысячи. При этом вместимость укрытий увеличилась с 997 тысяч человек в 2021 году до 1,4 миллиона в 2022-м. Согласно информации польской службы пожарной охраны, в 2023 году общее число укрытий в стране превышало 300 тысяч, в них могли спрятаться одновременно более 1,1 миллиона человек. Однако норматив, по которому во всех населенных пунктах должны быть укрытия, рассчитанные на 25% местных жителей, зачастую не соблюдается.

Президент (мэр) Варшавы Рафал Тшасковский сообщил, что на организацию убежищ в городе будет направлено 117 миллионов злотых (около 30 миллионов долларов).

Он объявил о планах разработки специальной программы под названием "Варшава защищает", которая должна появиться в ближайшие годы. В нее войдут пункты об организации убежищ, создании запасов продовольствия, дополнительных источниках воды и электроэнергии, сообщает РИА Новости.