Тема:

Главные события 1 час назад

Работайте, братья: как в Петербурге обезвредили украинских диверсантов

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ провели молниеносную спецоперацию и одновременно задержали четырёх боевиков запрещённого в нашей стране "Русского добровольческого корпуса".

Подозреваемые, которых курировала украинская военная разведка, не только готовили теракты на объектах критически важной инфраструктуры, но и собирались отправить в новые регионы отравленную высокотоксичным веществом гуманитарную помощь.

На опубликованных кадрах задержание завербованного Украиной диверсанта из законспирированной ячейки. Четверо ее участников рассказали, как готовили теракт.

Он ехал по заданию "Русского добровольческого корпуса" (запрещен в России) за GPS-трекером, а также за химическими отравляющими веществами, которые были предназначены для военнослужащих и гражданских лиц Российской Федерации.

Украинская разведка курировала их через террористическую организацию РДК, состоящую из бывших граждан России – неонацистов, скрывающихся на Украине.

Задержанные приветствовали кураторов нацистскими жестами. А те указывали, как подмешать химикат без вкуса в каши, крупы, растворимый кофе, пачки с солью и сахаром, а затем отправить все это в качестве гуманитарного груза на Донбасс.

Они аккуратно вскрывали упаковки с едой, засыпали яд, заклеивали обратно. Все снимали для отчета. На коробках с отравой размещали патриотическую символику.

Планировали их везти в добровольческую бригаду "Эспаньола". Волонтеры говорят, что участвовали в оперативном эксперименте и теперь по-новому подходят к вопросу безопасности гуманитарной помощи.

"Ребята их задержали и отравленный груз – отличная на самом деле новость – не поедет туда. И большое спасибо нашим сотрудникам, которые помогли задержать этих людей, теперь мы будем как-то, конечно, более слаженно, более сложнее собирать эту помощь, но будут спасены жизни", – считает Александр Герман, руководитель благотворительного фонда.

Жертв могли быть тысячи. В гараже, оборудованном под лабораторию, задержанные хранили более 20 килограммов промышленного яда. Кураторы прямо говорили, что планировали убивать и военных, и гражданских.

Это не первый случай. Неделю назад вскрылись детали попытки покушения на главу Запорожской области Евгения Балицкого. Его планировали убить аналогом токсичного химиката BZ, подмешав его в еду. А в октябре прошлого года ядовитым тортом пытались отравить 70 летчиков-выпускников Армавирского училища. К счастью, сомнительный презент никто не стал пробовать.

"Украина реально проигрывает эту войну. Понимая, что они терпят поражение на поле боя, они поступают таким образом, что используют любые подлые методы. Они бомбят жилые дома, детские сады, они травят и убивают наших детей", – поясняет Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Задержанные в Санкт-Петербурге занимались подготовкой и к другим терактам. Одновременно с этим задержанные проводили разведку расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры, в целях последующей подготовки террористических актов.

Нефтеперерабатывающие заводы, железнодорожное депо, завод по производству дронов и его владелец – вот цели террористов. Их деятельность финансировала украинская разведка. Диверсанты даже торговались с украинскими спецслужбами о наградах за убийство населения.

Теперь они получат до 20 лет лишения свободы каждый за участие в террористической организации.