Аватков: Запад должен "переродиться" для нового мира

Система международных отношений стремительно меняется и требует нового подхода. А западные политики по-прежнему существуют "в какой-то своей параллельной реальности", считает доктор политических наук Владимир Аватков.

"Система меняется на глазах. Это действительно так, это происходит с бешенной скоростью", – сообщил Аватков в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Подтверждением этому могут даже служить слова современных экспертов о состоянии западных политических элит, назревшая критика, считает он.

"Мы могли себе представить 50 лет назад, что мы сможем такое говорить в отношении стран Запада? В отношении вот тех самых страшных и ужасных, у которых были планы, у которых было стратегическое целеполагание? А сегодня мы говорим, что это всадники без головы", – сказал Аватков.

Впрочем, Запад бесспорно может быть частью новой системы международных отношений, но только после "перерождения". "Он должен переродиться, но для этого надо осознать свое новое место", – подчеркнул эксперт.

Но пока последние провокационные высказывания того же Борреля или Макрона свидетельствуют о том, что Запад не готов к этому перерождению, отметил Аватков. Они еще находятся в "мире иллюзий", хотя все их действия против РФ приводят к противоположному результату. "Вводят санкции – у нас консолидируется общество. Пытаются изнутри развалить через национальные, религиозные процессы – ровно наоборот. И так происходит абсолютно во всех процессах. Наверное, это связано с тем, что вся ситуация мировая, политическая толкает нас к некой новой осознанности", – полагает доктор политических наук.

По его мнению, это новый этап развития российского общества – рождение "совершенно новой осознанности, действительности". "Мы создаем новую реальность. И это то, что отличает нас от них. Мы не только и не столько живем прошлым, сколько живем будущим, которое мы сами внутри себя созидаем", – считает эксперт.

И все попытки развалить такую Россию – обречены на провал, это "абсолютно бесполезная работа". Как, например, и намерение латвийских властей создать "железный занавес" между РФ и Прибалтикой.

"А из чего, как они вообще планируют строить этот мир? Они не задумываются об этом, потому что нет стратегического мышления", – пояснил Аватков.

Однако он предостерегает: по мере перехода от европоцентричной, западноцентричной модели отношений к новому состоянию "может быть очень много глупостей и будет". На нас будут пытаться давить, воздействовать всеми возможными средствами, тратя огромные ресурсы.

"Но эти ресурсы будут потрачены бесполезно, с их точки зрения, потому что эпоха их доминирования закончилась. Наступает эпоха доминирования других держав", – уверен эксперт.

Это уже знают и в других странах, не относящихся к западному блоку. "Они же все понимают, что китайские коллеги, что арабские коллеги, Иран, да и Турция тоже все понимает. Вот Эрдоган недавно заявил, что нужно всем помнить, какой Запад придерживался политики массовых убийств, воровства и несправедливости. Могли ли мы себе представить, что вторая по численности армия в НАТО, восточный союзник НАТО – Турция – будет говорить такие вещи?", – задается вопросом Аватков.

По его словам, остальной мир, несмотря на колоссальнейшее давление, пытается оказывать сопротивление падающей державе, падающему Западу, который все еще считает, что управляет земным шаром. Западные политики по-прежнему существуют "в какой-то своей параллельной реальности". И это с одной стороны хорошо в плане наших возможностей, а с другой стороны – это очень большой риск. Мало ли что там с красной кнопкой случится, беспокоится эксперт.