Тема:

Умер Александр Ширвиндт 1 неделя назад

Володин и Собянин соболезнуют в связи с кончиной Ширвиндта


РИА Новости

В Москве на 90-м году жизни скончался народный артист Российской Федерации Александр Ширвиндт. Его близким выражают соболезнования коллеги по цеху, известные политики и деятели искусств.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил соболезнования родным и близким ушедшего из жизни Александра Ширвиндта, назвав его уход невосполнимой потерей. Володин отметил, что Ширвиндт заслуженно пользовался признанием и уважением коллег, любовью миллионов зрителей.

"Десятки ролей, сыгранных в кино и на театральной сцене, стали неотъемлемой частью отечественного искусства. Александр Анатольевич всегда был примером неиссякаемой работоспособности и энергии. Таким он останется в нашей памяти", – заключил Володин.

Мэр Москвы Сергей Собянин также выразил соболезнования родным и близким Александра Ширвиндта, отметив, что он дарил улыбку нескольким поколениям зрителей, а цитаты его киногероев неизменно уходили в народ.

"Яркий, неповторимый, мудрый, с потрясающим обаянием и чувством юмора, Александр Анатольевич дарил улыбку нескольким поколениям зрителей, умел просто и остроумно говорить о сложном и высоком​​​. Цитаты его киногероев неизменно уходили в народ, а спектакли становились незабываемым событием", – написал Сергей Собянин.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой признался, что для него Ширвиндт был уникальным человеком, символом убедительности жизни.

"Не могу и не хочу в это верить. Александр Анатольевич олицетворял собой великую, убедительную силу жизни. Он был совершенно неповторимым человеком, уникальным. Он был символом убедительности жизни и на сцене, и на телевидении, в дружбе и любви", – сказал Швыдкой.

Ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский отметил, что Ширвиндт был не только блестящим и истинным представителем вахтанговской школы, но и "человеком театра", который создавал атмосферу театральной жизни, ее радостного и неисчерпаемого оптимизма.

"Ширвиндт с его замечательной манерой комментирования реальности, в чем всегда было место самоиронии, был, конечно же, знаком нескольких поколений какого-то невероятного блеска закулисья, блеска околотеатрального быта, в котором места для проявления таланта не меньше, чем на сцене, – уверен Григорий Заславский. – Его герой – чуть-чуть усталый, печальный, ироничный, умный – был так необходим советскому кино 1970-х, начала 1980-х годов".

Директор "Ленкома Марка Захарова" Марк Варшавер отметил, что Ширвиндт был уникальным человеком с необыкновенным юмором, все, кто знал Ширвиндта, всегда будут помнить об этом великом человеке.

"С горечью хочу сказать, что ушел из жизни громаднейший человечище, чудный актер, чудный творец – Александр Анатольевич Ширвиндт. Этот человек боролся за жизнь, он очень любил жизнь. Это был уникальный человек, и в этом был его талант – быть уникальным человеком, с необыкновенным юмором. Это человек, который мог быть в любой компании тем, кого все любили и уважали, относились очень бережно к его имени", – заявил Марк Варшавер.

Народный артист РСФСР Александр Калягин признался, что для него Ширвиндт был кладезем мудрости и спокойствия, он был верен Театру сатиры до конца.

"Для меня он – великий актер. Таких нет, могу сказать точно. Его стиль, его эстетика, его вкус, с которым он жил, вызывают огромное уважение. Ему хочется подражать, но уже такого не будет, к сожалению", – уверен Александр Калягин.

Народный артист РСФСР Владимир Винокур признался, что воспринимал Ширвиндта как своего родственника.

"Я считаю, что ушла эпоха. Это гениальный артист, режиссер, а самое главное – потрясающий человек. Мне посчастливилось работать с ним, – сказал Винокур. – Ширвиндт был режиссером моего первого эстрадно-пародийного спектакля "Выхожу я один". И мы с тех пор, с 1981 года, 43 года дружили. Для меня он как родственник. Это тяжелейшая утрата не только для искусства, но и для друзей, для родных".

Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров назвал уход из жизни Александра Ширвиндта огромной потерей для российской культуры, кино, театра, а главное – для зрителей. Он делал жизнь веселее, добрее и красочнее.

"Он был из плеяды выдающихся великих советских актеров. Эта плеяда практически исчерпана с его уходом", – подчеркнул Шахназаров.

Народного артиста РСФСР, Александра Ширвиндта похоронят на Новодевичьем кладбище Москвы, сообщает ТАСС. Прощание с артистом пройдет в Театре Сатиры, президентом которого он являлся с 2021 года.