Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Минобороны раскрыло подробности уничтожения украинских диверсантов

Новые детали разгрома украинских диверсионных групп на границе Белгородской и Курской областей содержит сегодняшняя сводка Минобороны. Противник использовал для высадки бронемашины и вертолеты, но передвижение засекли заранее и успели подготовиться. Обо всех успехах российских военных за последнюю неделю командующие сегодня доложили Сергею Шойгу.

На этих кадрах объективного контроля – очередная попытка группы украинских боевиков проникнуть на территорию России. Диверсанты были замечены в районах населенных пунктов Сподарюшино и Козинка. Но почти сразу после пересечения границы по ним начала наносить удары российская армия. В Министерстве обороны рассказали о новых потерях противника.

"Российскими подразделениями нанесено комплексное огневое поражение сосредоточениям живой силы и техники. Отражены атаки и пресечены попытки проникновения на территорию Российской Федерации диверсионно-разведывательных групп украинских боевиков. В результате ударов авиации и огня артиллерии потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО Vampire чешского производства и боевая машина РСЗО "Град", – сообщает Министерство обороны РФ.

О том, что противник будет пытаться провести шумную PR-атаку в направлении Белгорода российская разведка узнала еще за 2 недели до начала попыток прорыва границы. Войска, находящиеся в Белгородской области и состоящие из солдат-призывников, были заменены на бойцов-контрактников и подразделения спецназа. К тому же границу усилили средствами обнаружения и поражения. Именно поэтому есть столько видеокадров с горящей украинской техникой. Противник был как на ладони. Беспилотники засекали диверсионные группы и передавали данные ракетчикам и артиллеристам.

Вот эта 152-миллиметровая гаубица "Мста-Б" вела упреждающий огонь по скоплениям украинских националистов, которые бросили на прорыв и свои самоходки.

"Их там было как минимум две штуки, которые мы поразили. Мы выехали, развернулись и начали работу по ним, поразили цель в итоге", – рассказывает командир орудия.

Совсем незавидная судьба ждала тех диверсантов, что высадились на вертолетах в Козинке. 30 человек прошли всего 400 метров от границы и тут же были заблокированы с трех сторон. Обратно было уже не уйти – путь отступления наши саперы дистанционно заминировали противопехотными и противотанковыми минами. А когда на помощь окруженным со стороны Украины выдвинулась еще одна группа, она была уничтожена огнем реактивных установок и самоходных гаубиц.

Все эти подробности накануне стали известны от министра обороны, а сегодня Сергей Шойгу и Валерий Герасимов работали в штабе объединенной группировки войск. Им доложили о потерях противника на различных направлениях в зоне специальной военной операции – как в живой силе, так и в технике.

"Мы обнаружили Patriot и радиолокационную станцию. За последнюю неделю это уже третий Patriot, который был найден и уничтожен", – сообщили в штабе.

Такое активное уничтожение дорогостоящих западных зенитных ракетных комплексов военные эксперты объясняют тем, что российская авиация теперь активно применяет фугасные авиабомбы с управляемым модулем планирования и коррекции, и обстреливать украинские позиции может с дальнего расстояния.

Patriot для охоты за самолетами теперь надо придвигаться вплотную к линии фронта, и там охотник сам превращается в жертву. Важно и то, что вместе с машинами гибнут операторы ЗРК, которых для управления техникой надо долго готовить на Западе. Министру показали и еще один удар, в результате которого были поражены чешская установка Vampire и расположение солдат ВСУ.

"Вот здание, в котором находился личный состав "Кракена", до 300 боевиков, и склад ГСМ. Делали разведку – там до сих пор горит", – говорят военные.

Российская армия продолжает удары по выявленным разведкой объектам инфраструктуры и пунктам дислокации.

"Ударами Вооруженных сил Российской Федерации поражены: цех сборки беспилотных летательных аппаратов в районе населенного пункта Конотоп Сумской области, пункты временной дислокации боевиков нацформирований "Лють" и "Цунами" в районе города Одесса", – сообщили в Минобороны.

Известно, что в результате этого удара погиб командир украинского штурмового полка "Цунами" и еще несколько военных и полицейских.