Тема:

Выборы президента-2024 1 неделя назад

Шадаев: явка на выборах президента России на ДЭГ составила рекордные 94%


Агентство городских новостей "Москва"

94% составила явка избирателей, зарегистрированных на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на президентских выборах в России, заявил министр цифрового развития Максут Шадаев.

Он отметил, что такой показатель за все время использования системы является рекордным. Инфраструктура ДЭГ, добавил министр, справилась с нагрузкой и кибератаками.

Атаки на систему дистанционного электронного голосования были успешно отражены, констатировал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2024 году Вадим Ковалев. На федеральной платформе с помощью дистанционного электронного голосования проголосовали почти 4,5 миллиона избирателей, пояснил председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ Олег Артамонов. Дистанционное голосование проводилось в 26 российских регионах. Явка на ДЭГ в Подмосковье составила 95%. В Москве электронное голосование проходило на отдельной платформе – на портале московского правительства и мэра. В российской столице в электронном голосовании приняли участие почти 3,5 миллиона жителей.

Система электронного голосования выдержала порядка 8 миллионов атак.