Врач Костинов: из-за стресса местный иммунитет снижается в 12 раз

В условиях повышенной влажности хорошо распространяются вирусы, что становится одной из причин увеличения числа случаев заражения ОРВИ весной. Частые перепады температуры приводят к снижению адаптационных свойств организма. Однако большую опасность, уверены врачи, представляет в это время стресс.

Весной особенно важно избегать стрессовых ситуаций, потому что на фоне авитаминоза у организма остается мало сил для сопротивления инфекциям. Страхи и волнения оказываются спусковым крючком начала болезни. Об этом в программе "О самом главном" рассказал член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Михаил Костинов.

"В 12 раз мукозальный иммунитет снижается, по сравнению с человеком, который не в стрессе. Поэтому что надо иметь в виду? Старайтесь почаще улыбаться, "издеваться" друг над другом с любовью, чтобы стресс убрать, потому что стресс – это всегда плохо", – говорит заведующий кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации Сеченовского университета.

Телеведущий и врач Александр Мясников дополнил коллегу, рассказав об исследованиях ученых из США. Их работы показали, что стресс и страх перед ковидом снижали выработку антител после вакцинации.

"У людей, находящихся в хроническим стрессе или страхе, просто не вырабатывались антитела на вакцину. Вот даже как", – рассказывает главный теледоктор страны.

Человек заболевает не оттого, что его продуло или он вспотел, а из-за снижения сопротивляемости инфекциям.

"И мы должны помнить всегда, что весной идет вторая волна любой инфекции", – предупреждает Михаил Костинов.

Когда и чем лечить грибок ногтей? Какие продукты повышают риск диабета, ожирения и атеросклероза? Насколько опасен для мужчин рак груди? Что будет, если совсем отказаться от соли? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".