ООН: Газу ждет голод, если не остановить военные действия

С марта по май на севере Газы может случиться голод, если не остановить военные действия и не наладить доставку товаров первой необходимости местным жителям, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Условия, необходимые для предотвращения голода, не выполнены, и последние данные подтверждают, что голод в северных районах Газы неизбежен. От голода уже страдают 210 тыс. жителей анклава.

До начала конфликта в Газу поступали 500 грузовиков в день, из которых 150 перевозили продовольствие. А с 7 октября 2023 г. по 24 февраля 2024 г. в сектор въезжали 90 грузовиков в день, из которых только 60 перевозили продовольствие. В северных районах Газы почти две трети населения голодали десять из последних 30 дней, в южных районах – одна треть населения.

ООН считает, что всем жителям Газы грозит неминуемый голод, население пьет зараженную воду, а Израиль использует голод как оружие против местных жителей.

Международный суд ООН в Гааге вынес 26 января промежуточное решение по иску ЮАР против Израиля по вопросу предполагаемого геноцида в секторе Газа. Суд обязал Израиль принять меры для предотвращения геноцида в секторе Газа и обеспечить поступление гуманитарной помощи жителям анклава.

По данным Минздрава Газы, количество погибших от израильских ударов по сектору Газа превысило 31,5 тыс. человек, ранения получили более 73,5 тыс. человек.

Россия призвала стороны прекратить боевые действия. Президент Владимир Путин заявил, что урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН резолюции, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме.

Совбез ООН принял в 1947 г. резолюцию о создании двух государств – Израиля и Палестины, но создан только Израиль.