Салливан: Байден довел до Нетаньяху обеспокоенность планами Израиля по Рафаху


AP Images

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поговорили о Рафахе по телефону. Белый дом обеспокоен желанием Нетаньяху провести военную операцию на юге сектора Газа.

Байден серьезно обеспокоен перспективой проведения Израилем крупной военной операции наподобие тех, что были осуществлены в городах Газа и Хан-Юнис, отметил помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан. В Вашингтоне надеются, что Израиль не начнет операцию в Рафахе до переговоров в Соединенными Штатами, на которые израильский премьер согласился.

"Проведение крупной операции в Рафахе станет ошибкой", – заявил Байден Нетаньяху.

Премьер Израиля 15 марта на заседании узкого военно-политического кабинета одобрил план операции в Рафахе. О неприятии израильской операции на юге сектора Газа договорились Евросоюз и Египет. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что израильская операция в Рафахе усугубит гуманитарную катастрофу в Газе. Сейчас в Рафахе, кроме местного населения, находится еще и более миллиона беженцев с севера сектора Газа. Отговорить Нетаньяху от операции ЦАХАЛ в Рафахе пытался в ходе своего визита на Святую землю канцлер Германии Олаф Шольц. Но премьер-министр Израиля пообещал только, что будет содействовать эвакуации с юга сектора Газа мирных жителей. Кроме того, в Израиле утверждали, что по поводу проведения операции Израиль и США находятся "на одной волне". По крайней мере, так говорил глава МИД Израиля Исраэль Кац.