Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Боррель: ЕС поддержал использование активов РФ для Украины, но решения пока нет


Global Look Press

Использование процентов с замороженных российских активов для поставок оружия Украине поддержали главы МИД стран Евросоюза. Но принятие окончательного решения пока снова отложено.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания министров иностранных дел стран ЕС отметил сильную поддержку этой идеи. Но, продолжил он, некоторые страны хотят большей детализации.

"Не могу сказать, что было единство, но есть сильный консенсус насчет принятия такого решения", – охарактеризовал ситуацию европейский дипломат.

Военную помощь Киеву, по мнению Борреля, можно оказать через Европейский фонд мира. Окончательное решение по вопросу об использовании процентов с российских замороженных активов, как рассчитывает глава евродипломатии, можно утвердить до или во время саммита Евросоюза 21-22 марта.

Срочную помощь для своей страны у США и Евросоюза запросил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По видеосвязи он проинформировал собравшихся в Брюсселе министров о ситуации на фронте, а также о приоритетных потребностях ВСУ.

Жозеп Боррель считает, что выделенные 5 миллиардов евро европейской военной помощи Киеву могут пойти на оплату поставок артснарядов по чешской инициативе. Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что эти средства могут быть потрачены на закупку снарядов для Украины как в странах Евросоюза, так и в любой стране мира, где их можно купить. Он пояснил, что это деньги не для европейского ВПК, а для поддержки Украины.