Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 1 день назад

Глава МОК Бах: у нас нет отношений с ОКР и Кремлем


Associated Press

Президент МОК Томас Бах высказался относительно разницы в отношении ведомства к спортсменам России и других стран, подтвердив, что поддерживает дискриминацию по политическим принципам.

Бах подтвердил в интервью журналистам французского издания Le Monde, что спортсмены Израиля и Палестины, несмотря на военный конфликт между странами, примут участие в Олимпиаде.

Известно, что даже в самой Франции, принимающей летние Игры-2024, ряд политических лидеров призывают допустить израильских спортсменов на олимпийские состязания в нейтральном статусе, как россиян.

Бах считает, что в отличие спортивных властей России Олимпийский комитет Израиля не нарушал олимпийскую хартию. Так он привел в пример позицию ОКР, считающего, что спортсмены из Донецка и Луганска должны представлять Россию: "Это вопиющее нарушение олимпийской хартии".

Ситуации с атлетами России и Израиля, по мнению главы МОК, нельзя сравнивать, потому что в случае олимпийские комитеты Израиля и Палестины мирно сосуществуют уже 30 лет: "И ни одна сторона не требовала санкций против другой".

Говоря же о контактах в Олимпийским комитетом России, Бах заметил, что "их нет, они отстранены": "Российские спортсмены будут приглашены МОК индивидуально по согласованию с международными федерациями".

По словам главы МОК, с Кремлем у него и его подчиненных "контактов не было уже несколько лет": "Мы также видим агрессивные комментарии в нашу сторону. Наш комитет на это не реагирует, но агрессивность растет с каждым днем против МОК, против Игр, против меня лично".

Бах также высказался в прежнем тоне, что, с одной стороны, спортсмены не должны страдать за действия правительств, но они будут наказаны, если поддерживают свою страну.

Также президент МОК призвал не муссировать тему бойкота Олимпиады: "Бойкот никогда не был хорошей вещью. Мы непримиримы, когда речь идет о наказании тех, кто нарушил олимпийскую хартию. Но я готов защитить тех, кто ее не нарушал".