Петербургские врачи установили мировой рекорд, удалив 170 метастазов


фото: pixabay.com

Мировой рекорд установили хирурги из Санкт-Петербурга. Они удалили из легких пациента 170 метастазов. Лечение потребовало шесть многочасовых операций.

Аналогов в мировой онкологии этому случаю нет, отметили в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова. Метастазы у молодого пациента стали следствием остеосаркомы, которой он заболел в 2020 году. За четыре последних года мужчина прошел курс химиотерапии в Москве, удаление части плеча, пораженного опухолью, и несколько курсов химии в Германии. Рост очагов новообразований удалось остановить, но на удаление метастазов врачи в Германии не решились.

Удаление 30 или 50 метастазов из нижней доли легкого уже сама по себе большая травма для организма, отметил завотделом торакальной онкологии петербургского медцентра Евгений Левченко. При этом пациенту нужно было давать время на восстановление после операционного вмешательства, сообщила пресс-служба НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова. Поэтому понадобилось выполнить шесть операций, три из которых были сделаны методом изолированной химиоперфузии – это запатентованная питерским медучреждением методика, позволяющая спасти пациентов даже с четвертой стадией онкологического заболевания. Как пояснили медики, легкое во время такой операции "выключают" из общего кровообращения и создают в нем локальный кровоток с циркуляцией высокой дозы химиопрепаратов. Это позволяет убрать самые мелкие метастазы легочной ткани, гарантируя от появления новых онкоочагов в легких.

Операцию методом изолированной химиоперфузии завершает получасовое промывание легкого от цитостатика и включение его обратно в общее кровообращение. Прогноз для пациента – благоприятный.