В РПЦ предложили выплачивать миллион рублей родителям троих детей


GLP

Выплатить по миллиону рублей родителям троих детей, увеличить пособие беременным и освободить многодетные семьи от налога на недвижимость предложили участники съезда по соцслужению РПЦ.

Многодетный капитал в размере одного миллиона рублей участники XI Общецерковного съезда по социальному служению предложили предоставлять при рождении или усыновлении третьего или последующих детей в одной семье. Эти средства предлагается использовать на те же цели, что и материнский капитал. Представители Русской православной церкви также предлагают рассмотреть льготную программу для обучения детей из многодетных семей в учреждениях среднего профессионального образования и вузах.

Ежемесячное пособие без учета нуждаемости для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, предлагается поднять до прожиточного минимума. Участники съезда, который прошел в ноябре 2023 года, считают, что нужно реализовать принцип "одного окна" для получения основных видов помощи. Документ по итогам съезда одобрил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 19 марта 2024 года он опубликован на сайте РПЦ.