Тема:

Спецоперация России 2 минуты назад

Российский спецназ во время боя провел осмотр подбитого танка "Абрамс"

Группа российских военных добралась до подбитого в районе Бердычей американского танка. Технику пока не смогла эвакуировать ни одна из сторон.

Об операции группы российского спецназа под Авдеевкой сообщает РИА Новости. Беглый осмотр американского танка Abrams провели российские бойцы с позывными Изай и Леший.

Под прикрытием группы спецназа они добрались до подбитой машины, провели внутренний осмотр, взяли оттуда все образцы техники, которые можно было унести с собой, и сняли на видео внутреннее пространство в американском танке.

Задача по осмотру Abrams осложнялась тем, что в этом районе идут бои. Вылазку было решено произвести средь бела дня, когда противник меньше всего этого ожидал. Чтобы добраться до техники, спецназовцам пришлось преодолеть около 50 метров по открытому полю. В этот момент в 150 метрах шел интенсивный бой.

Российские силы группировки "Центр" уничтожили танк Abrams в районе села Бердычи в начале марта. Пока подбитый образец западной техники так и остается в поле, эвакуировать его в условиях интенсивных обстрелов не удалось ни одной из сторон. Позиции ВСУ пока находятся очень близко от места уничтожения танка, кроме того, над ним постоянно кружат ударные дроны противника.

Танки Abrams американская сторона начала поставлять на Украину в середине прошлой осени. Предположительно, ВСУ получили 31 такую машину, четыре из них, по данным Минобороны России, уничтожены.