Тема:

Спецоперация России 32 минуты назад

Совфед одобрил законы, касающиеся контрактников и техники СВО

Верхняя палата Федерального Собрания РФ одобрила в среду законопроект, который определяет процедуру освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт на военную службу в Вооруженных силах во время специальной военной операции.

Этот закон добавляет новые статьи в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, описывающие механизм освобождения от уголовной ответственности для поступивших на военную службу по контракту или мобилизованных.

Изменения не распространяются на лиц, подозреваемых, обвиняемых или отбывающих наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также терроризм и ряд других преступлений против общественной безопасности и конституционного строя.

Кроме того, Совет Федерации утвердил закон, отменяющий государственную пошлину за регистрацию транспортных средств, переданных в рамках договоров пожертвования для гуманитарных миссий и нужд бойцов в зоне СВО. Это касается автомобилей, маломерных судов и других транспортных средств, которые передаются Народному фронту. Освобождение от уплаты госпошлины будет осуществляться в порядке, установленном правительством РФ.

Представители рабочей группы по СВО, разработавшей этот законопроект, подчеркивают, что Народный фронт тратит значительные средства на регистрацию техники. Когда изменения вступят в силу, процесс регистрации для этой техники станет бесплатным.