Балтийское море может перегреться из-за польской АЭС


GLP

Экологи и специалисты из Института океанологии Польской академии наук выразили беспокойство по поводу планов строительства атомной электростанции в местности Хочево (Поморское воеводство) на побережье Балтийского моря.

Как пишет Dziennik Gazeta Prawna, эксперты считают, что открытый способ охлаждения реакторов, использующий воду из Балтийского моря, может создать серьезные угрозы для морской экосистемы. Экологическая ассоциация EcoUnia отмечает, что такой метод охлаждения приведет к захвату большого объема холодной воды из моря и сбросу нагретой. Это приведет к постоянному тепловому загрязнению моря и его перегреву.

Профессор Яцек Пискозуб из Института океанологии Польской академии наук указал в интервью изданию на уже и так неблагоприятное состояние Балтийского моря, подчеркнув чрезвычайную чувствительность его экосистемы к человеческому воздействию. Ученый предупреждает, что увеличение температуры воды может привести к образованию на дне моря непригодных для морской флоры и фауны зон, лишенных кислорода.

Кароль Кулинский из того же института высказал опасения в связи с воздействием сброса нагретой воды на рост фитопланктона в море: это может вызвать негативные изменения в экосистеме.

Планируется, что в Хочеве в 2026 году начнется строительство АЭС с тремя блоками по технологии AP1000 американской компании Westinghouse. Первый блок с мощностью 1250 МГв должен быть запущен к 2033 году.