Тема:

"Большой шлем" тенниса 53 минуты назад

Халеп о допинговом скандале: надо было быть осторожнее


skysports.com

Румынская теннисистка Симона Халеп, которая была дисквалифицирована за употребление допинга, вернулась на корт и поделилась, какой урок она извлекла из своей истории.

Накануне экс-первая ракетка мира провела первый матч после дисквалификации и уступила испанке Пауле Бадосе в первом круге турнира в американском Майами – 6:1, 4:6, 3:6.

На пресс-рауте Халеп, которой не отменили дисквалификацию, а всего лишь снизили ее срок, старательно уходила от вопросов о причинах скандала. Она предпочла давать советы молодым игрокам.

"Я выступаю за чистый спорт, всегда громко об этом говорю, и это все еще так. Так что молодому поколению я прежде всего советую следить за всем, проверять, что они принимают, что едят", – сказала румынка.

При этом она призналась, что "ситуации с допингом иногда бывают неожиданными": "Это стресс для всех и для меня. Это был ужасный период, очень напряженный в эмоциональном плане. Совет – просто проверять все, что принимаешь. И да – всегда нужно быть осторожнее".

Халеп, которая, например, очень эмоционально критиковала россиянку Марию Шарапову, признавшуюся в свое время в употреблении запрещенного препарата, сама попалась на запрещенном веществе – роксадустате.

В ее пробе летом 2022 года были обнаружены следы препарата, который однозначно запрещен к употреблению. В результате Симоне дали 4 года дисквалификации – максимальный срок в теннисе.

Но затем адвокаты теннисистки смогли добиться снижения срока наказания до 9 месяцев, но она осталась в официальном списке допингеров. Кажется, румынка так счастлива вернуться к игре, что не будет далее настаивать на своей полной невиновности.