Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Участник уникальной операции стал полным кавалером ордена Мужества


RT

В пресс-центре группировки войск "Центр" сообщили ТАСС, что командир штурмовой группы с позывным Крестик, принимавший участие в уникальной операции по заходу в тыл ВСУ по водосточной трубе при штурме Авдеевки, стал полным кавалером ордена Мужества, получив его в третий раз.

Как вспоминает командир, слова которого цитируют в пресс-центре, во всем обмундировании, в полусогнутом состоянии штурмовым группам необходимо было совершить проход по водосточной трубе диаметром 1,2 метра. "Мягко скажем, было неудобно, была нехватка кислорода, где-то труба загибалась, то есть диаметр уже был меньше – 0,9 метра, вода по пояс", – рассказывает подробности операции Крестик.

"За 4,5 часа мы дошли до точки и начали работу. Для противника это была полная неожиданность", – отмечает военнослужащий из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, добавляя, что у вражеских войск была "глубочайшая оборона".

Два предыдущих ордена Мужества он получил за успешное прохождение операций на краснолиманском направлении. "Для меня это великий орден, как для солдата, командира", – рассказывает Крестик, отмечая, что это не только его личная награда, но и "всех моих парней, всех ребят, кто участвовал в этой операции".

Военнослужащие ВС РФ по подземным трубам обошли оборонительные вражеские ряды в Авдеевке, после чего захватили и удерживали 19 строений населенного пункта на протяжении нескольких дней.

Захват позиций противника был произведен перед началом штурмовых действий российской армии против украинских укреплений, находящихся на юге Авдеевки.

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал данную уникальную операцию "особой страницей в истории боевых действий".