Тема:

Протесты в Европе 1 день назад

Польские власти могут уступить требованиям протестующих фермеров

Польские аграрии вместо полей осаждают Варшаву и другие города. Накануне они вышли на общенациональную забастовку, протестуют против неконтролируемого импорта сельхозпродукции с Украины. В теме разбиралась Ольга Пономарева.

В тракторной осаде Варшава, Краков, Познань, Люблин, Гарволин, Щецин и другие города: 70 тыс. протестующих и 500 заблокированных дорог. По идее, все эти люди и техника должны быть на полях, на посевной. Но они вышли на общенациональную забастовку аграриев, ее интернациональный символ – навоз у дома спикера сейма Шимона Головни.

"Фермеры протестуют за правое дело. Они говорят: хватит с нас "зеленых соглашений". Они протестуют против неконтролируемого импорта с Украины", – пояснил местный блогер Ян Прожальский.

Пообещав заблокировать всю страну, фермеры перекрыли границу не только с Украиной, но и с Литвой, и с Россией. Так, в среду, 20 марта, не работал КПП "Мамоново" в Калининградской области.

Аграриям кажется подозрительным каждый первый автомобиль – после многократного обнаружения украинской контрабанды. И это помимо официального импорта от соседей.

Накануне появились кадры конфликта между водителем большегруза и аграриями. В соцсетях прошла информация, что протестующие якобы отобрали у дальнобойщика ключи. Но в конце ролика водитель как ни в чем ни бывало заводит свою фуру. Фермеры жалуются, что с помощью фейков и провокаторов их пытаются представить угрозой обществу. Тогда как угрозы исходят совсем от других людей.

"Что касается границы, мы внимательно за этим следим, и, конечно, она должна быть разблокирована. Потому что с военной точки зрения нам нужны свободные коридоры между Украиной и Европейским союзом. Так что никакие причины не должны мешать транзиту в этот критический момент", – сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

И дело не только в военных поставках. По данным издания Politico, ЕС хочет оттянуть разговор о принятии Украины в Евросоюз до июньских выборов в Европарламент. Но надо дать Киеву хоть что-то. В итоге, несмотря на протесты, в среду Совет ЕС и Европарламент согласовали продление еще на год беспошлинного ввоза товаров с Украины – до июня 2025-го.

Так что любое упоминание Евросоюза в речах даже польских политиков теперь вызывает резкое отторжение у аграриев. Как выяснила администрация Вроцлава, запрещать протестовать фермерам бесполезно. Поэтому, судя по всему, заблокированный в Варшаве президент Анджей Дуда в итоге выразил им поддержку. А Минсельхоз объявил, что Польша хочет запретить транзит агропродукции с Украины до разработки правил двусторонней торговли. Обсудить такое соглашение с Киевом Варшава намерена уже 28 марта. И, судя по всему, власти склонны уступить части требований фермеров и надавить на соседей.

"Зеленый курс отменяется в его худших аспектах, никаких ограничений по выбросам и использованию удобрений не будет. Мы ведем переговоры с украинской стороной, мы ждем партнерства и солидарности, а не так, как раньше. Мы не согласны на неравную конкуренцию", – заявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Что такое равный подход по-польски, можно наблюдать на опубликованном ранее в соцсетях видео, где запечатлено, как украинка пытается проехать через границу за взятку. Женщина интересуется, сколько нужно заплатить, чтобы ее пропустили. В ответ получает: "Это не Украина, на Украине, может быть, вы и платите, но здесь вы не платите. Это забастовка, вы должны подчиниться".

И поляки в своих требованиях – лишь часть общеевропейского протеста. В четверг, 21 марта, парализовать забастовками страну намерены чешские аграрии.