Тема:

Главные события 20 минут назад

Генпрокуратура считает смерть миллиардера Олега Кана инсценировкой

Об этом представитель ведомства заявил во время заседания арбитражного суда по иску к Кану и ряду других рыбопромышленников.

Генпрокуратура РФ считает смерть Олега Кана, известного как "крабовый король", инсценировкой. Об этом представитель ведомства сообщил во время заседания арбитражного суда по иску к Кану и ряду других предпринимателей.

По его словам, записей в ЗАГС о смерти миллиардера нет. Кроме того, родственники в органы ЗАГС не обращались, хотя федеральное законодательство обязывает лиц, располагающих информацией о кончине того или иного человека, направлять в таких случаях соответствующее заявление.

"Соответственно, единственным подтверждением юридическим факта смерти является запись в актах гражданского состояния. В отсутствие соответствующих записей тезис о том, что Кан умер, мы расцениваем как инсценировку", – заявил представитель Генпрокуратуры.

Он пояснил, что такую оценку ведомство дает действиям представителя бизнесмена "по поводу создания ложного представления о том, что Кан якобы мертв", передает ТАСС.

Ранее Генпрокуратура предъявила иск на 358,7 млрд рублей 31 компании и 29 физлицам за контрабанду даров моря. Основными ответчиками выступают "крабовый король" и его подельник Дмитрий Дремлюга. Кроме того, Кан проходит по делу об убийстве в 2010 году предпринимателя Валерия Пхиденко и создании преступного сообщества.

Бизнесмену, находящемуся за пределами страны, была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск.