Пашинян назвал советскую АЭС символом суверенитета Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на саммите по атомной энергетике в Брюсселе отметил важность Армянской атомной электростанции, построенной в советское время, назвав ее символом суверенитета страны. Он подчеркнул, что АЭС играет ключевую роль в энергетической системе Армении, обеспечивая стабильность и надежность производства энергии.

Пашинян отметил, что около 30% электричества в стране производится за счет атомной энергии. Он также сообщил о планах продления срока эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года, что позволит в дальнейшем плавно перейти к использованию нового энергоблока.

Армянская АЭС, расположенная возле города Мецамор, имеет два энергоблока, введенных в эксплуатацию в 1976 и 1980 годах. Второй блок был вновь запущен в 1995 году после остановки в результате землетрясения в 1989-м. В 2021 году завершилась модернизация блока с помощью "Росатома". Программа правительства Армении предусматривает продление срока эксплуатации до 2026 года и последующее поэтапное введение в эксплуатацию новых блоков.