Врач Бубновский показал упражнения для борьбы со старческим слабоумием

Каждый взрослый человек боится в старости стать обузой для своих близких, считает доктор медицинских наук Сергей Бубновский. Сенильная деменция оказывается причиной бессилия. Как не допустить нарушений в работе мозга?

Для профилактики деменции полезен умственный досуг: чтение, написание стихов, разгадывание кроссвордов, игра в шахматы... То, что требует умственного напряжения, на 75% снижает риск развития возрастного слабоумия. Об этом зрителям телеканала "Россия" напоминает автор методики современной кинезитерапии Сергей Бубновский. По пятницам в программе "О самом главном" он делится полезными рекомендациями.

Слабые мышцы – основа очень многих заболеваний. Самое страшное из них, предупреждает врач, заболевание мозга. Чтобы не допустить развитие старческого слабоумия, он советует регулярно выполнять несколько упражнений.

1. Хорошая тренировка памяти – работа с карточками, на которых изображено множество предметов. Нужно вспомнить правильное расположение каждого из них.

2. Асимметричные упражнения заставляют работать оба полушария мозга. Во время просмотра телевизора доктор Бубновский рекомендует отвлечься на пять минут для развития координации движений.

3. Отжимания помогают укрепить мышцы плечевого пояса и улучшить циркуляцию крови в сосудах головного мозга.

4. Упражнение для позвоночника эксперт советует выполнять через день. Необходимо лечь на спину и в таком положении поднимать и опускать обе ноги.

"Выполняйте упражнения, пейте много воды, думайте, читайте и следите за собой", – заключает Бубновский.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" врачи также рассказывают о приготовлении полезного домашнего йогурта и влиянии вируса папилломы человека на развитие рака.