Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

Жителям Авдеевки раздают российские симки


PxHere

Волонтеры общероссийского движения "Народный фронт" раздают сим-карты жителям освобожденной Авдеевки для налаживания сотовой связи.

Замруководителя исполнительного комитета "Народного фронта" Александр Юрченко рассказал РИА Новости, что волонтеры уже на протяжении 4 дней раздают местным жителям карточки оператора "Феникс", который обеспечивает им сотовую связь и безлимитный интернет.

"Люди даже при нас созваниваются, общаются с родными, их переполняют эмоции… Я думаю, это очень важно для них", – говорит Юрченко.

"Мы же надеемся, что мы между собой начнем в конце-концов общаться. Связь вот у нас есть в первом подъезде, местами еще где-нибудь можно поймать", – делится жительница города Татьяна Александровна, рассказывая, что сейчас процесс общения напоминает "советские времена, когда телефонов не было".

Северный пригород Донецка – Авдеевка – был превращен украинской армией в мощный укрепрайон, откуда, начиная с 2014 года, нацисты обстреливали мирные районы города. В ночь на 17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский под натиском Вооруженных сил РФ отдал приказ оставить Авдеевку.