Тема:

Главные события 22 минуты назад

Захарова: деньги ЕС не спасут киевский режим


VisualRian

Коррумпированный киевский неонацистский режим не спасут ни выделенные Евросоюзом 50 миллиардов евро финансовой поддержки на ближайшие четыре года, ни 5 миллиардов евро военной помощи на текущий год. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя итоги саммита ЕС.

Заявленную ЕС цель в два раза нарастить закупки оружия на территории европейских стран к 2030 году российский дипломат объяснила планами начать зарабатывать на войнах, как это делают США.

"Сколько конфликтов в мире будет спровоцировано и подпитано европейскими вооружениями, можно только догадываться", – отметила Захарова.

Лидеры ЕС обсуждали на саммите 21-22 марта ситуацию на Украине, санкции в отношении Москвы, выборы президента России и ряд других вопросов. Решение по использованию доходов от замороженных российских активов на военную помощь Украине участники не утвердили. Они призвали Совет ЕС продолжить работу над последними предложениями Еврокомиссии и главы евродипломатии Жозепа Борреля по данному вопросу.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил по итогам саммита, что использование доходов от замороженных в Европе российских активов для закупки вооружения и снарядов для Киева совместимо с международным правом. "Эти… доходы никому не принадлежат, а поэтому ЕС может взять их и использовать", – отметил политик.